Header 1Header 2Header 3Header 4
Header 5Header 6Header 7Header 8

01.08.2021

Das Kollegium im Schuljahr 2021/22

Mailadresse jeweils: nachname@elisabethschule.de; in vielen Fällen funktioniert auch kürzel@elisabethschule.de.

Name Kürzel Fächer
Balzer, Christina BALZ M, B
Bark, Gunhild BARK D, POW
Bechtler, Marietta BECH BIO, CH
Bierau, Carolin BIRA E, SPA
Blanke, Thorben BLAN CH, BIO
Blick, Kirsten BLIC E, G
Bode, Matthias BODE E, G
Bouley, Lucie BOUL D, F
Buffler, Udo BUFF KU, E
Burk, Caroline BURC BIO, KU
Burkholz, Matthias BURK D, POWI
Busse, Stephan BUSS EK, ETH
Capra, Lucy CAPR E, POWI
Closmann, Andrea CLOS E, SPO
Cokokur, Ronja COKO D, G
deJong, Barbara JONG BIO, CH
Diedrich, Markus DIED DS, E, G
Dirks, Fabian DIRK POW, SPO
Ditter, Philipp DITT E, F
Dörr, Christine DÖRR E, EK
Drude, Eva DRUD BIO, D
Eimer, Frauke EIME M, PH
Engel, Sabina ENGE DSP, E, F
Faschingbauer, Tamara FASH D, E
Follmann, Nicole FOLL M, BIO
Friedrich, Florian FRIE G, POWI
Frobel, Luisa  FROB G, DS, SPA
Gausmann, Frank GAUS G
Gerling, Stefanie GERL D, SPO
Glass, Eddy GLAS ETHI, SPO
Göbel, Johannes GÖBE F, ITA, L
Haizmann, Nicole HAIZ F, POW
Hallstein, Tamara HALL D, G
Hankammer, Stephanie HANK E, EK, SPA
Harder, Ulrike HARD D, G
Hercher, Sophia HERC E, ETHI
Herget, Max HERG PH, REV
Hesse, Philipp HESS M, PH
Hofmann, Katja HOFM D, MU
Höhle, Astrid HÖHL CH, M
Hölscher, Frank HÖLS D, MU
Hühn, Heike HÜHN SOZ.-PÄD
Hüller, Anja HÜLL M, SPO
Hunsdorfer, Susanne HUNS M, PH
Jacobi, Johanna JACO D, SPO
Jansen, Niels JANS KU
Joeres, Jan JOER F, SPO
Jung, Sonja JUNG D, ETHI, RU
Kamionka, Lisa-Maria KAMI E, ETHI, G
Koberstein, Oliver KOBE E, EK
Koch, Hartmuth KOCH ETHI, L, RKA
Kreis, Günter KREI M, PH
Kremper, Alexander KREM M, PH
Krieb, Jennifer KRIE POWI, SPO
Kubusch, Karolina KUBU L, SPO, D
Ladrón, Patricio LADR SPA, SPO
Liedtke, Sabine LIED M, REV
Löffler, Robin LÖFF POWI, SPO
Luigs, Nicole LUIG D, DSP, F
Malkus, Silke MALK RKA, SPO
Merle, Gunnar MERL G, D, ETH
Michels, Thorsten MICH D, G
Miemelt, Evelyn MIEM CH, M
Müller, Marius MÜLR CH, M
Muth, Anne-Katrin MUTH D, F
Neidel, Frank-Dietrich NEID MU, POWI
Nieder, Uta NIDR BIO, E
Niederprüm, Tobias NIED EK, POWI
Perle, Lars PERL M, INFO, POWI
Pflüger, Tanja PFLÜ E, POWI
Purkl, Stefan PURK CH, PH
Purtauf, Tobias PURT BIO, DSP, EK
Reitmeier, Nino REIT E, G
Ritter, Thomas RITT INFO, M, PH
Rösner, Marco RÖSN G, M
Rühling, Hannah RÜHL CH, BIO
Rupp, Martina RUPP E, G
Scherer, Fabienne SHER D, M
Schmenk, Dr. Nicole SMNK D, G
Schmidt, Maik SMIT CH, POWI
Schmidt, Rebecca SMDT E, ETHI
Schmidt-B., Petra SBIZ M, SPO
Schoof, Helmut SHOF M, MU, REV
Schuster-Keller, Sina SUKE D, E
Schütt, Tanja SÜTT D, SPO
Sechi, Stefania SECH ETHI, MU
Seiffert, Ingrid SEIF E, F
Selinka, Michael SELI ETHI, POWI, SPO
Striet, Valentine STRI D, F
Terés, Inma TERE SPA, ITA
Theiß, Inga THEI D, G
Trautwein, Ute TRAU D, REV
Triebstein, Martin TRIE CH, SPO
Wachtel, Stefan WACH M, PH
Walz, Maximilian WALZ POWI, SPO
Weber, Amelie WEBA BIO, EK
Wehlburg, Lisa WEHL D, G
Wenner, Luisa WENN F, REV
Weyer, Rüdiger WEYR M, REV
Wiemer, Renate WIEM D, L
Wolter-Schober, Jacqueline   WOLT D, ETHI, G
Zwickert, René-Jörg ZWIC E, SPO

 

28.09.2021

Das Kollegium im Schuljahr 2021/22

19.09.2018

Kollegium 2018

07.09.2015

Kollegium 2015

Kollegium 2011

Kollegium 2007

Öffnet externen Link in neuem FensterBig Shots Contact, Thomas Vogl, Schloßstr. 1, 14467 Potsdam

Kollegium 2004

Kollegium 1992

Kollegium 1978

Kollegium 1973

Kollegium 1948

In den Unterlagen steht „Bunnemanns Kollegium“. Da in der ersten Reihe sitzend 2.v.l. Dr. Dorothea Hillmann sein könnte, wäre es der Schulleitungsübergang am 1. Okt 1948. In der Mitte sitzend wäre dann Dr. Friedrich Bunnemann und sitzend 2.v.r. glaube ich Gertrud Euler zu erkennen, die ab Ende April 1950 Stellvertreterin von Frau Hillmann wurde. RW

Kollegium 1910

Lt. Festschrift 1978 (v.l.): L. Trusheim, E. Grüters (?) stehend, Hedwig Jahnow, L. Buchenau, A. Kulenkamp, H. Dörbecker, Richard Seehaußen (Direktor), Charlotte Kappes (stehend), Sophie Hüpeden (stehend), Ida Jarisch, Johanna Kunisch, Dr. R. Dreyling