Header 1Header 2Header 3Header 4
Header 5Header 6Header 7Header 8

01.08.2022

Das Kollegium im Schuljahr 2022/23

Mailadresse jeweils: nachname@elisabethschule.de; in vielen Fällen funktioniert auch kuerzel@elisabethschule.de

Name Kürzel Fächer
Bahmer, Caroline BURC BIO, KU
Balzer, Christina BALZ B, M
Bark, Gunhild BARK D, POW
Bechtler, Marietta BECH BIO, CH
Bier, Patricia BIER D, ETH
Bierau, Carolin BIRA E, SPA
Blick, Kirsten BLIC E, G
Bode, Dr. Matthias BODE E, G
Boll, Inge BOLL KU
Bouley, Lucie BOUL D, F
Buffler, Udo BUFF KU, E
Burkholz, Matthias BURK D, POWI
Busse, Stephan BUSS EK, ETH
Capra, Lucy CAPR E, POWI
Closmann, Andrea CLOS E, SPO
Cokokur, Ronja COKO D, G
deJong, Barbara JONG BIO, CH
Diedrich, Markus DIED DS, E, G
Dirks, Fabian DIRK POW, SPO
Ditter, Philipp DITT E, F
Dörr, Christine DÖRR E, EK
Drude, Eva DRUD BIO, D
Eimer, Frauke EIME M, PH
Engel, Sabina ENGE DSP, E, F
Faschingbauer, Tamara FASH D, E
Follmann, Nicole FOLL M, BIO
Friedrich, Florian FRIE G, POWI
Gausmann, Frank GAUS G
Gebhardt, Stephanie GEBH DS
Gerling, Stefanie GERL D, SPO
Glass, Eddy GLAS ETHI, SPO
Göbel, Johannes GÖBE F, ITA, L
Haizmann, Nicole HAIZ F, POW
Hankammer, Stephanie HANK E, EK, SPA
Hannig, Janina HANN F, SPA
Harder, Dr. Ulrike HARD D, G
Helmling, Marlene HELM D, E, DS
Herget, Max HERG PH, REV
Hesse, Dr. Philipp HESS M, PH
Höhle, Astrid HÖHL CH, M
Hohmann, Luisa  FROB G, DS, SPA
Hölscher-Bachmann, Frank HÖLS D, MU
Hühn, Heike HÜHN SOZ.-PÄD
Hüller, Anja HÜLL M, SPO
Hunsdorfer, Susanne HUNS M, PH
Jacobi, Johanna JACO D, SPO
Jakobi, Klemens JAKO CH, SPO
Jansen, Niels JANS KU
Joeres, Jan JOER F, SPO
Jung, Sonja JUNG D, ETHI, RU
Kamionka, Lisa-Maria KAMI E, ETHI, G
Kanngießer, Julia KANN E, SPO
Keding, Bärbel KEDI E, ETH, SPA
Koberstein, Oliver KOBE E, EK
Koch, Hartmuth KOCH ETHI, L, RKA
Krämer, Michaela KRÄM E, SPA
Kreis, Günter KREI M, PH
Kremper, Dr. Alexander KREM M, PH
Krieb, Jennifer KRIE POWI, SPO
Kubusch, Karolina KUBU L, SPO, D
Ladrón, Patricio LADR SPA, SPO
Lange, Clemens LANG G, POW
Liedtke, Sabine LIED M, REV
Löffler, Robin LÖFF POWI, SPO
Luigs, Nicole LUIG D, DSP, F
Malkus, Silke MALK RKA, SPO
Merle, Gunnar MERL G, D, ETH
Michels, Thorsten MICH B, POW
Miemelt, Evelyn MIEM CH, M
Müller, Marius MÜLR CH, M
Neidel, Frank-Dietrich NEID MU, POWI
Nieder, Uta NIDR BIO, E
Niederprüm, Tobias NIED EK, POWI
Perle, Lars PERL M, INFO, POWI
Pflüger, Tanja PFLÜ E, POWI
Purkl, Dr. Stefan PURK CH, PH
Purtauf, Dr. Tobias PURT BIO, DSP, EK
Reitmeier, Nino REIT E, G
Ritter, Thomas RITT INFO, M, PH
Rösner, Dr. Marco RÖSN G, M
Rühling, Hannah RÜHL CH, BIO
Rupp, Martina RUPP E, G
Scherer, Fabienne SHER D, M
Scherer, Jacqueline SCHE B, L
Schmenk, Dr. Nicole SMNK D, G
Schmidt, Maik SMIT CH, POWI
Schmidt-Bietz, Petra SBIZ M, SPO
Schoof, Helmut SHOF M, MU, REV
Schütt, Dr. Tanja SÜTT D, SPO
Sechi, Stefania SECH ETHI, MU
Seiffert, Ingrid SEIF E, F
Selinka, Michael SELI ETHI, POWI, SPO
Sener, Tülay SENE B, D
Striet, Valentine STRI D, F
Terés, Inma TERE SPA, ITA
Theiß, Inga THEI D, G
Trautwein, Ute TRAU D, REV
Triebstein, Martin TRIE CH, SPO
Ullrich, Mathis ULLR D, G
Wachtel, Steffen WACH M, PH
Walz, Maximilian WALZ POWI, SPO
Weber, Amelie WEBA BIO, EK
Wehlburg, Lisa WEHL D, G
Wenner, Luisa WENN F, REV
Weyer, Rüdiger WEYR M, REV
Wiemer, Renate WIEM D, L
Wolter-Schober, Jacqueline WOLT D, ETHI, G
Zwickert, René-Jörg ZWIC E, SPO

 

28.09.2021

Das Kollegium im Schuljahr 2021/22

19.09.2018

Kollegium 2018

07.09.2015

Kollegium 2015

Kollegium 2011

Kollegium 2007

Öffnet externen Link in neuem FensterBig Shots Contact, Thomas Vogl, Schloßstr. 1, 14467 Potsdam

Kollegium 2004

Kollegium 1992

Kollegium 1978

Kollegium 1973

Kollegium 1948

In den Unterlagen steht „Bunnemanns Kollegium“. Da in der ersten Reihe sitzend 2.v.l. Dr. Dorothea Hillmann sein könnte, wäre es der Schulleitungsübergang am 1. Okt 1948. In der Mitte sitzend wäre dann Dr. Friedrich Bunnemann und sitzend 2.v.r. glaube ich Gertrud Euler zu erkennen, die ab Ende April 1950 Stellvertreterin von Frau Hillmann wurde. RW

Kollegium 1910

Lt. Festschrift 1978 (v.l.): L. Trusheim, E. Grüters (?) stehend, Hedwig Jahnow, L. Buchenau, A. Kulenkamp, H. Dörbecker, Richard Seehaußen (Direktor), Charlotte Kappes (stehend), Sophie Hüpeden (stehend), Ida Jarisch, Johanna Kunisch, Dr. R. Dreyling