Header 1Header 2Header 3Header 4
Header 5Header 6Header 7Header 8

26.04.2017

Ansgar Hahn (5d) gewinnt Youth Irish Open im Fechten

29.04.2014

Ehrung von Preisträgern 2014

Nach der Ehrung vor den Weihnachtsferien konnten schon in den ersten vier Monaten dieses Jahres wieder viele herausragende Leistungen ausgezeichnet werden:

Öffnet internen Link im aktuellen FensterJugend trainiert für Olympia (Basketball Vizemeister Hessen):

  • Judith Basten (8b)
  • Lisa Bonacker (7e)
  • Nina Bonacker (9e)
  • Luzie Hegele (7a)
  • Lilly Lukow (7d)
  • Maria Meisl (8b)
  • Verena Pfeffer (7a)

Öffnet internen Link im aktuellen FensterJugend forscht

  • Philipp Jochum
  • Theresa Link
  • Hannah Goerlach
  • Ronja Behrens
  • Judith Basten

Mathematikwettbewerb Einführungsphase

  • Kim Ammenhäuser
  • Leonie Hinder

20.12.2013

Schülerehrungen 2013

Erfolge verdienen Anerkennung. Besondere Erfolge verdienen eine besondere Anerkennung. Deshalb wurden am letzten Schultag vor den Weihnachtsferien alle Schülerinnen und Schüler geehrt, die seit dem Sommer erfolgreich an Wettbewerben teilgenommen oder die besondere Prüfungen abgelegt haben. Publikum war die Jahrgangsstufe 8, die am 3. Dezember gemeinsam an dem landesweiten Mathematik-Wettbewerb teilgenommen hatte.

Jennifer Ellert siegt im Vorlesewettbewerb.
Verleihung der DELF-Zertifikate, Herr Joeres
Unser Basketballteam
Die Turn-"mann"-schaft
Die Marathonläufer/innen, Frau Malkus
Propädeutikum Jura
Propädeutikum Mathematik
Die Sieger/innen im Mathe-Wettbewerb
Yasemin Wahab, Biologie-Olympiade

Vorlesewettbewerb 6

  • Marlene Scheld (6a)
  • Kathrin Becker (6b)
  • Paula Hoberg (6c)
  • Jennifer Ellert (6d)
  • Nikita Shdanov (6e)

DELF A2

  • Franziska Gebhard (Ea)
  • Mira Haselhorst (Ed)
  • Leonie Hinder (Ed)
  • Niclas Jensen (Ec)
  • Malte Klein (Ef)
  • Tim Krause (Ef)
  • Maurici Tergau (Ef)
  • Meike Wassermann (Eb)
  • Clara Wellingerhof (Ef)
  • Deborah Winkler (Eb)

DELF B2

  • Felix Mayer (Q3 Seif)
  • Katja Stein (Q3 Seif)
  • Yasemin Wahab (Q3 Ecke)

Jugend trainiert für Olympia (Sieger RE Basketball WK III)

  • Judith Basten (8b)
  • Lisa Bonacker (7e)
  • Nina Bonacker (9e)
  • Luzie Hegele (7a)
  • Lilly Lukow (7d)
  • Maria Meisl (8b)
  • Verena Pfeffer (7a)

Jugend trainiert für Olympia (2. Pl. RE Turnen)

  • Timea Bartsch (6d)
  • Camila Elhozayel (9c)
  • Alisa Mazzotta (8a)
  • Sara Solovej (7a)
  • Stefanie Sparer (7c)

Propädeutikum Jura

  • Anne Avemarie (Q1 Trau)
  • Marie Kasper (Q3 Theiß)
  • Lea Kasper (Q1 Pflü)
  • Marvin Kersten (Q1 H-Sch)
  • Jonas Heckeler (Q3 Seif)
  • Hanna Schreiber (Q3 Hein)
  • Emma Weiler ((Q3 Seif)
  • Mia Nahrgang (Q1 Trau)
  • Julina Moll (Q1 Trau)
  • Tim Roweck-Stammnitz (Q1 Böhr)
  • Chun-Ho Ip (Q1 Böhr)

Propädeutikum Mathematik

  • Lennart Armbrust (Q3 Krei)
  • Eric Sindermann (Q3 Ecke)
  • Jakob Gerhard (Q3 Krei)
  • Dominik Plamper (Q1 Böhr)
  • Katja Stein (Q3 Seif)
  • Frederike Dohrmann (Q1 Böhr)
  • Elisabeth Koert (Q3 Becht)
  • Yasemin Wahab (Q3 Ecke)
  • Viola Wenz (Q3 Ecke)

Biologie-Olympiade

  • Yasemin Wahab (Q3 Ecke)

Chemie-Olympiade

  • Friederike Dohrmann (Q1 Böhr)
  • Johanna Wiemer (Q1 Fasch)

Mathematik-Olympiade

  • Anne-Kathrin Stengl (6c)
  • Marlene von Daacke (6c)

Frankfurt-Marathon

  • Gabriel Marcelin (6a)
  • Julius Decher (6a)
  • Raphael Pilgrim (7a)
  • Lennard Goronzy (7a)
  • Mats Gesang (7a)
  • Jessica Hofmann (7b)
  • Rebecca Bormuth (7b)
  • Ronja Meier (7b)
  • Leyla Ghazi (7b)
  • Liv Perle (7b)
  • Nele Westmeier (7b)
  • Paul Ramlow (7d)
  • Pauline Hayo (7e)
  • Ira Quennet (7e)
  • Ariana Sippel (7e)
  • Franziska Portjanow (8d)
  • Kim Quast (8e)
  • Riccarda Dietrich (8e)
  • Maike Bonacker (8e)
  • Luzie Partl (8e)
  • Steffen Vandrik (8e)
  • Luise Schulte (8e)
  • Lino Haupt (9d)
  • Malik Meckbach (6a)
  • Teresa Dönges (8e)
  • Cora Röschlein (8e)
  • Lasse Roggenkamp (8e)
  • Deven Akbari (6a)
  • Johannes Sommer (9b)
  • Hendrick Fischer (9b)
  • Stefanie Sparer (7c)
  • Paul Schneider (7d)

Mathewettbewerb 8

    1. Simon Schmitz (8a)
    2. Philipp Jochum (8d)
    3. Tobias Thiele (8b)
    3. Marlies Gröb (8d)
    5. Leonie Scheuvens (8c)
    5. Mathis Hagenau (8a)

19.01.2013

Ehrungen für besondere Leistungen

Im Jahr 2012 haben so viele Schülerinnen und Schüler erfolgreich an Wettbewerben oder besonderen Leistungsprüfungen teilgenommen, dass sie am ersten Schultag nach den Weihnachtsferien von Schulleiter Tobias Meinel gemeinsam geehrt wurden.

Publikum war die Jahrgangsstufe 8, weil alle kurz zuvor am landesweiten Mathematik-Wettbewerb teilgenommen haben.

Vorlesewettbewerb 6 (Klassensieger)

  • Leon Veitengruber (6a)
  • Helena Murk (6b)
  • Lucy Mahla (6c)
  • Ariana Sippel (6d)
  • Hendrik Behrens (6e)
Herr Joeres und Herr Meinel überreichen die Zertifikate für DELF B1

DELF A2

  • Sophia Bucher (11c)
  • Jasper Datzer (11a)
  • Isabel Franz (11b)
  • Sarah Günther (11d)
  • Tegkarn Hanspal (11c)
  • Sarah Heuser (11a)
  • Julia Iwich (11c)
  • Annette Liliensieck (11c)
  • Mia Nahrgang (11f)
  • Sophia Nix (11c)
  • Manuela Schäfer (11b
  • Jan Sohn (11a)

DELF B1

  • Sina Ammenhäuser (Q1, Kerber)
  • Celina Baldreich (Q1, Heinem.)
  • Jennifer Hahn (Q1 Salmen-Pf.)
  • Rebecca Heimel (Q1, Heinemeyer)
  • Jonas Jäckel (Q1, Heinemeyer)
  • Jennifer Prenzer (Q1, Heinemeyer)

DGSS Rhetorik Zertifikat 2012

  • Natalie Zährl (Q1, Dr. Fischer)
  • Paula Schmidt (Q1, Dr. Fischer)
  • Wibke Sandrock (Q1 Eckert)
  • Lea Ohanyan (Q1, Drude)
  • Viktoria Niggemann (Q1; Heinem.)
  • Lara Köster (Q1, Koch)
  • Janina Kleff (Q1, Drude)
  • Charline Klaputek (Q1, Heinemeyer)
  • Leonie Gröner (Q1, Schütt)
  • Nora Döring (Q1, Seiffert)
  • Claudio Braun Carrasco (Q1, Drude)
  • Erik Sindermann (Q1, Eckert)
  • Felix Vollendorf (Q1, Kerber)
Die Basketball-Mannschaft mit ihrem Coach Frau Jacobi

Jugend trainiert für Olympia (Basketball)

  • Anton Rohde (8b)
  • Benjamin Imhof (8e)
  • Marvin Kajdan (7c)
  • Malte Kappelhoff (8d)
  • Tom Breuer (8b)
  • Lukas Brunke (9e)
  • Jonathan Müller (7b)
  • Felix Kruse (8b)

30. Marburger Stadtlauf

  • Moritz Ergezinger (Q3)
  • Yannik Bendel (Q3)
  • Jakob Lewin (Q3)
  • Marius Claar (Q3)
  • Luise Schulte (7)
  • Edith Glüer (7)
  • Hannah Bennecke (7)
  • Kira Völker (7)
  • Paula Aigner (7)
Marie Gemmerich

Propädeutikum Mathematik

  • Marie Gemmerich (Q3, Blick)
  • Lukas Tympel (Q1, Bechtler)
  • Yasemin Wahab (Q1, Eckert)
  • Viola Wenz (Q1, Eckert)

Chemie-Olympiade

  • Jonas Buchholz (Q1, Dr. Fischer)
  • Marius Kollmar (Q1, Drude)
  • Richard Görg (Q1, Drude)
Philipp und Lennart

Mathematik-Olympiade

  • Lennart Bialozyt (8d, Rupp)
  • Philipp Jochum (7d, Kensy)
Die Sieger/innen des Mathe-Wettbewerbs der 8: Albert Meier, Hannah Goerlach, Ronja Behrens, Daniel Ritter, Albert Meier

Mathewettbewerb 8

  • die Klassensieger im Mathe-Wettbewerb der Jahrgangsstufe 8: Alina Opper (8a), Alina Plogmann (8b), Jil Kuhl (8c), Niklas Kornmann (8d), Frederik Zimmer (8e)