Header 1Header 2Header 3Header 4
Header 5Header 6Header 7Header 8

15.11.2016

Kammermusik-Abend 2016

Der Kammermusik-Abend am 15. November 2016 zeigte einmal mehr, wie viele musikalische Talente die Elisabethschule hat. Das vielfältige Programm reichte von barocken Fagott-Duett bis zu einem beschwingten "Funny Rag", mit dem Philipp Jochum seine zweite Eigenkomposition vorstellte. Aber auch viele neue Schülerinnen und Schüler aus den unteren Klassen traten mit bemerkenswerten Darbietungen auf, die am Schluss mit einem langen Applaus belohnt wurden.

Thomas Riegler: Hymne

David von Daacke (6d), Trompete
Jochen Wilmsmeyer, Euphonium
Helmut Schoof, Klavier

Eugène Bozza: En Irlande

Emma Kramer (7e), Horn
Peter Kramer (a.G.), Klavier

Valenthin Engel: Der Pinguin

Susanna Fussy (5a), Klavier

Valenthin Engel: Die Libelle

Amelie Dönges (5c), Klavier

Zdenek Fibich: Poème  (aus der Idylle „Am Abend“, op.39)

Julia Vollmer (9b), Klarinette
Annika Krusche (9b), Klavier

Cees Hartog: Cantilena & Malaguena

Ferdinand Marks (5e), Gitarre

Martha Mier: A Neat Beat

Max Martin (7e), Klavier

Michael Schütz: Mikes Blues

Philipp Jochum (11), Klavier

Anton Diabelli: Moderato cantabile  (aus der Sonatine F-Dur)

Sophie Manthey (5a), Klavier

Johann Sebastian Bach: Air

Max Epp (6a), Gitarre

Carl Philipp Emanuel Bach: Solfegietto (Presto)

Jasmin Benslimane (11), Klavier

Carlo Tessarini: Allegro  (aus dem Concerto G-Dur, op.1 Nr.3)

Felicitas Stuchtey (8e), Geige
Jochen Wilmsmeyer, Klavier

Joseph Bodin de Boismortier: Allemande & Gavotte

Kai Werner (11), Fagott
Josephine Gattung (a.G.), Fagott

Johann Pachelbel: Aria con variationi

Arthur Görg (12), Klavier

Aram Chatschaturjan: Im Volkston

Annika Krusche (9b), Klavier

Philipp Jochum: Funny Rag II (Eigenkomposition)

Philipp Jochum (11), Klavier

23.12.2015

Kammermusikabend 2015

Programm

John Williams:

Star wars (Hauptthema)

David von Daacke (6d), Trompete
Marlene von Daacke (8d), Klavier

Hans Zimmer/Klaus Badelt:

He’s a pirate (aus: „Fluch der Karibik“)

David von Daacke (6d), Trompete
Frank Hölscher, Gitarre
Martha Mier: Three jazzy Ragtimes
Just Struttin’ along – Ragtime Do-Si-Do – Surfboard Boogie
Max Daniel Martin (6a), Klavier
Jürg Hochweber: La Gitanita
Christoph Kirschbaum: Wiegenlied
Max Epp (5a), Gitarre
Philipp Jochum: Funny Rag  (Eigenkomposition)
Scott Joplin: Peacherine Rag
Philip Jochum (E), Klavier
Samuel Scheidt: IntradaRahel Schmidt (8e), Querflöte
Jana Sabry (8f), Querflöte
Jochen Wilmsmeyer, Klavier
Ludwig van Beethoven: 6 Ecossaisen, WoO 83Fiona Klein (8f), Klavier
Francois Devienne: Drei Duette
La Bagatelle – L’amour est un enfant – Allegretto
Ann Christin Lutzmann (7e),
Olivia Ehrenberg (a.G.), Querflöten
Edvard Grieg: Albumblatt (Allegretto e dolce)Marlene von Daacke (8d), Klavier
Johann Adolph Hesse: TambourinYolanda Winter (a.G.), Querflöte
Annika Krusche (8b), Klavier

Robert Schumann: Von fremden Ländern

und Menschen (aus den „Kinderszenen“)

Annika Krusche (8b), Klavier
Ludovico Einaudi: Nuvole BiancheJasmin Ben Slimane (E), Klavier
Johann Gottlieb Naumann: Andante
Johann Sebastian Bach: Drei Duette
Choral "Mein liebster Immanuel" – Menuett – Bourrée
Kai Werner (10), Fagott
Momoko Werner (a.G.), Oboe

Garry Schyman: Cohen’s Scherzo No. 7

(Andante con fuoco)

Arthur Görg (11), Klavier

10.11.2014

Kammermusikabend 2014

Programm

G. Feidmann: Elohin Eli Ata Hannah Bahlmann (7e), Klarinette
Lina Korff (7f), Klarinette
Frank Hölscher, Gitarre
L. Hollow: Walking fingers Miriam Safaryan (5b), Klavier 
Yiruma: River flows in you Anita Safaryan (7f), Klavier
G. F. Händel: Ouvertüre (aus der Wassermusik-Suite Nr.2) Andreas Prell (E), Trompete
Johanna Schlösser (9c), Trompete
Katja Schröder (a.G.), Klavier
J. B. Loillet: Largo – Allegro – Presto (aus der Sonate in d-Moll)Sabrina Nendel (a.G.), Altblockflöte
Annika Krusche (7b), Klavier
G. Ph. Telemann: Andante und Vivace (aus der Sonate in f-Moll) Kai Werner (9e), Fagott
Felix Müller (9e), Klavier
L. v. Beethoven: Sonatine F-Dur Marlene von Daacke (7d), Klavier
P. Tschaikowski: Oktober, op. 35 Nr. 10 (aus „Die Jahreszeiten“) Thuy An Nguyen (9b), Klavier
T. Badarzewska: La prière d’une vierge Jasmin Ben Slimane (9e), Klavier
F. Schubert: Moment musical Nr.3 f-Moll, D 780 Arthur Görg (E), Klavier
J. B. Bréval: Allegro (aus dem Concertino Nr.1, F-Dur) Sophia Bucher (12), Cello
Arthur Görg (E), Klavier

07.11.2013

Kammermusikabend 2013

Programm

Lionel Ritchie: Hello

Deep Purple: Smoke on the water

Annemarie Menche (5a), Saxophon

Michael Glöckner, Klavier

Aura Lee  (Poulton, arr. John Caravas)

Lina Korff, Hannah Bahlmann

und Julia Vollmer (6a), Klarinetten

Ländler (aus Österreich, arr. G. Landgraf)

Winde wehn (aus Schweden, arr. G. Landgraf)

Rudolf Mauz: Chacha für Charlie

Rahel Schmidt,

Jana Rafik Hassan Sabry und

Mare Breuing (6a), Querflöten

Yann Thiersen: Comptine d’un autre étéAnita Safaryan (6a), Klavier

Yiruma: River flows in you

W. A. Mozart: Allegretto

Fiona Klein (6a), Klavier
Französischer Kontratanz  (17. Jhd.)

Julia Vollmer (6a), Klarinette

Frank Hölscher, Gitarre

Edvard Grieg: Morgenstimmung

(aus der „Peer Gynt-Suite“ op.46) 

Marlene von Daake (6c), Klavier

P. Tschaikowski: Der Puppe Begräbnis

W. A. Mozart: Champagner-Arie

(aus der Oper „Don Giovanni“)   

Lilli Gräser (7d), Klavier

Scott Joplin: The Entertainer

Hans Zimmer: Fisher’s Hornpipe

Hannah Goerlach (9e), Querflöte

Ronja Behrens (9e), Klavier

Johann Pachelbel: Kanon D-DurArthur Görg (9e), Klavier

Jane Pickering’s Lautenbuch (1616):

  Drewrie’s Accondes

  Le Rossignol

John Dowland:

  Mylord Chamberlain, his Galliard

  Mylord Willoughby’s Welcome Home   

Eric Sindermann (13)

und Lukas Pilgrim (a.G.), Gitarren

30.10.2012

Kammermusikabend 2012

Programm

Marlon Roudette: New AgeFiona Klein (5a), Klavier
Yann Thiersen: Comptine d’un autre étéMichael Konertz (11), Querflöte
Julia Pitkowski (11), Klavier
F. Mendelssohn-Bartholdy
(Arr. B. Dobretsberger)
Suite aus „Ein Sommernachtstraum“
1. Scherzo
2. Intermezzo
3. Nutturno
4. Ein Tanz von Rüpeln
Hannah Goerlach (8e), Querflöte
Charlotte Clement (8b), Geige
Kai Werner (7e), Fagott
Jasmin Benslimane (7e), Klavier
Ronja Behrens (8e), Erzählerin
L. v. Beethoven: Für Elise
(Arr.: H. G. Heumann)
Anita Safaryan (5a), Klavier
L. v. Beethoven: LiebesliedNaomi Gedeon (10), Geige
Julia Groß (10), Klavier
Chr. W. Gluck: Reigen der seligen GeisterHannah Goerlach (8e), Querflöte
Ronja Behrens (8e), Klavier
F. Schubert: Moment musicaux Nr. 3Thuy An Nguyen (7b), Klavier

G. F. Händel: Sarabande
aus der Suite in d-Moll

J. Haydn: Allegretto und Menuett
aus dem Divertimento in B-Dur

Felix Lamparter (13), Querflöte
Frederike Dohrmann (10), Oboe
Jonas Lamparter (11), Klarinette
Gero Tergau (11), Fagott
Jochen Wilmsmeyer, Horn
D. Cimarosa: Sonata
W. A. Mozart: Rondo alla turca
Arthur Görg (8e), Klavier
S. Rachmaninov: Prélude op. 23, Nr.10Dascha Kozlov (13), Klavier
A. Barrios: La Cathedral No. 3
R. Dyens: Fuoco
Eric Sindermann (12), Gitarre

23.09.2010

Kammermusikabend 2010

Programm:

Allen Mitwirkenden ganz herzlichen Dank für diesen wunderbaren Abend.

Yiruma: River flows in you
   Thuy An Nguyen (5c), Klavier

J. Moser: Weekend Fever  
   Ronja Behrens (6d), Klavier

W. Byrd: Pavane und Galliarde
J. Bull: Toy

   Paula Schmidt (9d), Blockflöte
   Eric Sindermann (10b), Gitarre

F. Chopin: Prelude Des-Dur, op. 28 Nr. 15
   Maria Magdalena Froese (13), Klavier

F. Chopin: Prélude D-Dur, op. 28 Nr. 6
A. Chatschaturjan: Etude (für Tala)

   Ivana Mayer (13), Klavier

A. Chatschaturjan: Allegro mosso (aus der Sonatine)
   Quinnlin Zecher (8e), Klavier

Francis Poulenc, Sonate für Klarinette und Piano
   Dascha Kozlov, Klavier
   Florian Henseling, Klarinette

L. Weiss: Fantasie
J. S. Bach: Bourráe, Sarabande und Double

   Eric Sindermann (10b), Gitarre

P. Juón: Danse Phantastique
   Hannah Brazel (13), Klavier
   Clara Verweyen, Violine
   Anna Lebowsky, Violoncello